Что такое DCM (Debt capital markets)? Как функционирует и из чего формируется рынок долгового капитала? Каковы особенности и перспективы рынка DCM в России?
Что такое DCM в России?
DCM (debt capital markets) представляет собой долговой рынок, где государственные и частные структуры могут привлекать долгосрочный заемный капитал посредством выпуска облигаций (бондов). Для российских компаний рынок долгового капитала создает альтернативу привлечению финансирования посредством банковского кредита.
Официальная статистика подтверждает растущую популярность публичного корпоративного долга, прирост объемов которого заметно опережает динамику банковского кредитного портфеля. За 2017 год рынок корпоративных облигаций увеличился на 6%, показав среднюю доходность на уровне 13% годовых в 3-м эшелоне.
[irp posts=”6805″ name=”ECM, или Рынок акционерного капитала в России”]Однако прирост рынка и выпуск новых долговых бумаг в основном осуществляется крупными компаниями и банками первого эшелона с кредитными рейтингами «ВВ+» и выше (например, Сбербанк, Роснефть, Газпром, РЖД): на их долю приходится около 80% нового предложения на рынке DCM.
Тем не менее, наибольший прирост (52%) в прошлом году показал сегмент облигаций со средним «чеком» до 350 млн рублей, что свидетельствует, вероятно, о том, что компании в основном привлекают финансирование для замещения более дорогих ранее привлеченных заимствований.
[irp posts=”5186″ name=”Основы инвестирования в облигации”]Однако хороший спрос на российском рынке долгового капитала имеют не только корпоративные бонды, но и облигаций федерального займа (ОФЗ), для которых 2017 год, например, стал довольно успешным. Спрос на эти бумаги подогревала и политика ЦБ по планомерному снижению стоимости денег в экономике и доходностей облигаций. В результате спреды между корпоративными бондами и ОФЗ сузились до 0,5 процентных пункта и меньше. Сейчас форма кривой ОФЗ снова приобрела устойчивый «нормальный» вид, когда доходности коротких выпусков ниже доходностей дальних.
После достижения таргета по инфляции в 4% ЦБ взял паузу в снижении ключевой ставки, а инвесторы и эмитенты сейчас понимают, что доходности облигаций на российском рынке капитала в ближайшем будущем должны стабилизироваться.
К тому же, спрос на российские бонды поддерживается тем, что на рынке наблюдается профицит рублевой ликвидности, а рублевая доходность все еще выглядит привлекательно в глобальном масштабе как для локальный игроков, так и для нерезидентов наряду с устойчивостью основных макроэкономических показателей.
Подробнее об особенностях выпуска корпоративных облигаций читайте в отдельной статье.
Кроме того, на нашем сайте есть отдельная статья о евробондах, еврооблигациях и евронотах.
К статье о российском рынке капитала
Widget not in any sidebars
5,760 total views, 1 views today
Следите за нашими обновлениями: