Минфин РФ решил начать размещение евробондов на фоне ухудшения отношений с Западом. На крайний случай в новом выпуске предусмотрены уникальные детали.
Россия разместит евробонды, несмотря на обострение отношений с Западом. Это 11-летние бумаги объемом $3 млрд, при этом облигации будут уникальными. В частности, инвесторы смогут при желании получать платежи по этим бумагам не в долларах, а в рублях. Для этого надо заблаговременно направить соответствующее уведомление. Конвертацию будет проводить Национальный расчетный депозитарий.
При этом Минфин предупреждает о так называемых валютных рисках, так как конвертация будет происходить по тому курсу, который сможет обеспечить депозитарий, и не факт, что это будет лучший курс.
Есть и еще одно изменение, особенно актуальное в свете очередных нападок западных стран. С 2016 г. Минфин прописал к евробондам условие на случай геополитического форс-мажора: если платежи в долларах станут невозможны, инвесторы получат деньги в евро, британских фунтах или швейцарских франках. Сейчас в этот список добавились рубли.
Отметим также, что предложенная доходность выше, чем по уже имеющимся выпускам. Премия к рынку может говорить о желании Минфина как можно быстрее привлечь средства.
Добавим также, что вместе с новыми евробондами министерство финансов планирует доразместить в рамках обмена облигации с погашением в 2047 г.
Эксперты отмечают, что обычно Россия выходит на рынок евробондов во II квартале, однако в этот раз попробует сделать это раньше. Такое решение, возможно, связано как раз с резким ухудшением отношений с западными странами, которые под предлогом отравления Скрипаля устроили настоящую информационную атаку на России. В таких условиях Минфин хочет разместить бумаги, пока еще есть спрос.
Источник
1,786 total views, 1 views today
Следите за нашими обновлениями: