Site icon Всё об управлении деньгами

Почему в 2020 году вырос спрос на услуги факторинга?

В 2020 году злополучная пандемия коронавируса смогла оказать влияние и на факторинговый рынок.

Согласно исследованию, проведенному Ассоциацией факторинговых компаний (АФК), динамика объема факторингового финансирования год к году осталась положительной. 

Источник: https://bosfera.ru/bo/karantinnyy-kvartal

Несмотря на резкий спад экономической активности во втором квартале 2020 года из-за введения карантинных ограничений, востребованность факторинга среди предприятий крупного, среднего и малого бизнеса не только не снизилась, но и, наоборот, возросла.

 Ведь многие клиенты факторинговых компаний не прекращали работать в карантин и даже, напротив, увеличивали объемы реализации. Таким образом факторинг стал для них отличным источником пополнения оборотных средств.

Интересно, что даже крупные и финансового устойчивые компании (преимущественно торговые сети бытовой техники и электроники, а также продуктовые гипермаркеты) за время пандемии воспользовались пролонгацией “периода ожидания” со стандартных 30–45 дней до 60–90 дней (срок после окончания профинансированной отсрочки платежа), чтобы сохранить факторинговые средства на своих счетах.

Таким образом, факторинг стал эффективным источником краткосрочной ликвидности, а некоторым компаниям даже позволил получить дополнительный финансовый доход в виде процентов на остаток по счету.

Не стало проблемой и необходимость документарного оформления сделки между клиентом и дебитором в условиях пандемии: большинство факторинговых компаний легко решили проблему переходом на безбумажный документооборот и расширением функционала электронной подписи (так называемый «цифровой онбординг»).

Согласно выводам, сделанным в отчете АФК, период с апреля по июнь 2020 г. стал настоящим “звездным часом” для операторов электронного документооборота и разработчиков различных факторинговых платформ. 

Таким образом, факторинг во время пандемии стал еще более удобным и доступным средством привлечения финансирования оборотного капитала (чего нельзя сказать о традиционном кредитовании в банках).

Исход из приведенной АФК статистики, ситуация с COVID-19 не только не снизила востребованность торгового финансирования, но и стала дополнительным стимулом для скорейшего принятия российскими компаниями решений о применении факторинга в работе с дебиторами.

 1,577 total views,  1 views today

Следите за нашими обновлениями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделитесь ЭТИМ...
Facebook
0
VK
Twitter
email