Site icon Всё об управлении деньгами

Как анализировать отчёт о движении денежных средств (ОДДС)

Понятие и структура отчёта о движении денежных средств. Методы и инструменты проведения анализа отчета о денежных потоках компании.

Что такое ОДДС?

Одним из самых важных показателей деятельности любой компании является денежный поток. Он включает в себя поступление финансовых ресурсов в организацию, т. е. источники финансирования её деятельности, и их распределение на внутренние и внешние нужды. Этот показатель практически в полной мере даёт информацию о финансовом состоянии компании лицам, желающим инвестировать в неё свои денежные средства. Но чтобы правильно принять управленческие решения, нужно уметь грамотно проводить анализ отчёта о движении денежных средств. Поэтому стоит уделить время для получения соответствующих аналитических навыков, а также знаний в области финансовых и статистических функций Excel.

Отчет о движении денежных средств (ОДДС) в корпоративных финансах называется «кэш-фло» (от англ. Cash Flow Statement) и является неотъемлемой составляющей финансовой отчетности любой компании, ведь он отражает изменения, которые происходили за отчетный период с ее важнейшим активом – денежными средствами.

В российском бухгалтерском учете есть стандартизованная бухгалтерская форма 4 «Отчет о движении денежных средств», входящая в комплект бухгалтерской отчетности предприятия. Однако одной этой обязательной и стандартной формы может быть недостаточно для осуществления полноценного анализа направлений и объемов движения денежных средств конкретной компании.

Особенно это актуально для крупных корпораций, имеющих сложную структуру доходов и расходов. Поэтому существует множество форм отчета о движении денежных средств (ОДДС), и многие компании разрабатывают свои собственные, отвечающие их внутренним потребностям и задачам по управлению денежными потоками.

Целью анализа ОДДС является определение:

Отчёт о движении денежных средств предоставляет информацию о поступившей в компанию прибыли и её распределении на различные цели. Это может быть улучшение уже имеющегося оборудования или покупка нового, курсы повышения квалификации для рядовых сотрудников и топ-менеджеров, расширение производства.

Грамотный анализ позволяет определить, на какие цели тратится больше всего материальных ресурсов. Руководствуясь миссией и стратегическими планами предприятия, руководитель делает вывод, какие из направлений деятельности требуют дополнительного финансирования, а какие могут и подождать. Например, при существовании задолженности поставщикам, клиентам или кредиторам будет разумнее направить деньги на её погашение, а не на дополнительные премии и увеличение оклада директора.

[irp posts=”9401″ name=”Как проводить анализ бухгалтерского баланса”]

Структура ОДДС

ОДДС состоит из следующих основных разделов:

  1. Сведения о денежных потоках по основной (операционной) деятельности компании. К ней относятся финансовые результаты хозяйственных операций. Организации получают выручку и осуществляют расчёт с поставщиками и потребителями своей продукции. Все относится к денежным потокам, возникающим по основной деятельности компании;
  2. Информация о денежных потоках по инвестиционной деятельности. Для производства продукции требуются здания, земельные участки, водные ресурсы, оборудование. Организации вкладывают в их приобретение свои денежные средства, то есть инвестируют финансы. Денежные потоки по инвестиционной деятельности всегда направленны на генерирование будущего дохода компании и ее дальнейшее развитие. Инвестиционная деятельность включает в себя вложение организацией средств в покупку или строительство зданий и сооружений, приобретение земельных участков для строительства или ведения работ, покупку нового дорогостоящего оборудования.
  3. Сведения о денежных потоках по финансовой деятельности. Эти денежные потоки формируются, в основном, за счет выдачи/ погашения кредитов компании и формирования ее капитала. Финансовые операции включают в себя долгосрочные и краткосрочные займы и кредиты, а также расчёт с акционерами предприятия по дивидендам.

Всё это отображается в отчёте ОДДС, на основании которого руководители организации или инвесторы, желающие вложить в неё свои материальные ресурсы, могут сделать вывод о будущих перспективах и финансовом благополучии компании.  После того как структура отчёта о движении денежных средств изучена, можно приступать к его непосредственному анализу.

[irp posts=”9409″ name=”Как проводится анализ финансовой устойчивости контрагента?”]

Методы составления ОДДС

Отчет о движении денежных средств может составляться пря­мым или кос­вен­ным ме­то­дом:

[irp posts=”9433″ name=”Инструменты выявления несоответствия между прибылью и денежным потоком”]

Виды инструменты анализа отчета о движении денежных средств

Де­неж­ные сред­ства ана­ли­зи­ру­ют­ся как в раз­ре­зе укруп­нен­ных групп де­неж­ных по­то­ков (те­ку­щие, ин­ве­сти­ци­он­ные и фи­нан­со­вые), так и, при необ­хо­ди­мо­сти, на уровне эле­мен­та опре­де­лен­но­го де­неж­но­го по­то­ка. К при­ме­ру, ана­лиз может быть про­ве­ден от­дель­но по по­ступ­ле­нию от про­да­жи про­дук­ции, то­ва­ров, работ и услуг или по пла­те­жам в связи с при­об­ре­те­ни­ем, со­зда­ни­ем, мо­дер­ни­за­ци­ей, ре­кон­струк­ци­ей и под­го­тов­кой к ис­поль­зо­ва­нию вне­обо­рот­ных ак­ти­вов. Имен­но по­это­му пер­вый этап ана­ли­за от­че­та о дви­же­нии де­неж­ных средств – опре­де­ле­ние ана­ли­зи­ру­е­мых по­ка­за­те­лей и уров­ня их де­та­ли­за­ции.

Вы­де­ля­ют го­ри­зон­таль­ный, вер­ти­каль­ный и фак­тор­ный виды ана­ли­за ОДДС.

Го­ри­зон­таль­ный ана­лиз ОДДС пред­по­ла­га­ет срав­не­ние одних и тех же по­ка­за­те­лей в ди­на­ми­ке (к при­ме­ру, можно про­ана­ли­зи­ро­вать из­ме­не­ние по годам или иным от­чет­ным пе­ри­о­дам по­ступ­ле­ния от про­да­жи про­дук­ции или пла­те­жи по ди­ви­ден­дам). Вер­ти­каль­ный ана­лиз поз­во­ля­ет опре­де­лить струк­ту­ру де­неж­ных по­то­ков и их со­от­но­ше­ние. К при­ме­ру, по­ступ­ле­ния от про­да­жи про­дук­ции срав­ни­ва­ют с пла­те­жа­ми по­став­щи­кам или по­ступ­ле­ния кре­ди­тов и зай­мов с предо­став­лен­ны­ми зай­ма­ми дру­гим лицам.

Факторный анализ ОДДС

При про­ве­де­нии фак­тор­но­го ана­ли­за ис­сле­ду­ют вза­и­мо­свя­зи по­ка­за­те­лей ОДДС между собой, а также с дру­ги­ми фор­ма­ми бух­гал­тер­ской от­чет­но­сти, рас­счи­ты­ва­ют различ­но­го рода ко­эф­фи­ци­ен­ты. Например, коэффициенты денежного покрытия прибыли/ капитальных затрат или коэффициент рентабельности денежных потоков.

Таким образом, ОДДС – необходимый инструмент любой системы управления денежными потоками предприятия, учета и анализа денежных средств, который можно использовать для всестороннего анализа деятельности компании.

! Бесплатно скачать утвержденную Минфином РФ форму Отчета о движении денежных средств  Вы можете в разделе Материалы для скачивания, где также доступны и остальные стандартные формы финансовой отчетности в Excel.

 5,719 total views,  1 views today

Следите за нашими обновлениями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделитесь ЭТИМ...
Facebook
0
VK
Twitter
email