Site icon Всё об управлении деньгами

Стоит ли брать ипотеку с низким первоначальным взносом?

платеж по ипотеке

? Программы ипотеки с первоначальным взносом в 10%, 5% и даже 0%, как минимум, у половины банков из топ-30.

Однако фактически в большинстве случаев заемщик может рассчитывать на такие условия только при выполнении ряда других жестких ограничений: например, одновременно быть и зарплатным клиентом, и покупать лишь новое жилье, и только у определенного застройщика и т.д.

★ Но есть случаи, когда челок “с улицы” может получить такое предложение по ипотеке: например, через агентство Дом.РФ.

Очень часто семьи без отсутствия сбережений используют в качестве первоначального взноса материнский капитал, который в регионах РФ может составить до 10% от стоимости жилья.

Тем не менее, хотя и доля таких “ипотек” невелика (например, в ВТБ по итогам первого полугодия 2020 доля выданных кредитов с 10%-м взносом по числу составила всего 0,4%, в Дом.РФ — 2%), даже у семьи с полным отсутствием каких-либо сбережений или с минимальным их размером есть шанс взять жилье в ипотеку.

★ К заемщикам, которые не могут накопить на “классический” 20-30%-ный взнос, банки относятся с понятным недоверием: поэтому и процентная ставка, и размер страховки, и общая переплата по такому кредиту будет выше. Ипотека с минимальным взносом будет крайне дорогой, а если у семьи и так нет возможности откладывать хоть какие-то деньги – то она может стать поистине “кабальной”.

Поэтому даже если банк все же одобрил вам такую ипотеку (несмотря на вашу сомнительную платежеспособность), стоит еще раз подумать, прежде чем соглашаться на предложенные условия.

Если в семье в скором времени ожидается крупное поступление средств (например, о продажи иного имущества), а приобрести жилье по каким-то причинам необходимо срочно, то можно взять такой кредит с расчетом на возможность его рефинансирования в течении года под более выгодные условия. Однако следует учесть и дополнительные расходы, которые такая сделка обязательно повлечет (переоформление страховки, повторная оценка и т.д.).

★ Некоторые семьи используют другой потребительский кредит, чтобы увеличить размер взноса по ипотеке до 20-30%. Но риски тут крайне высоки – ведь это существенно повышает нагрузку на семейный бюджет, т.к. ставки по потребительскому кредиту существенно выше ипотечных.

❗ Брать ипотеку с минимальным первоначальным взносом стоит лишь если у вас нет других непогашенных кредитов, вы сможете выплачивать текущий ежемесячный платеж с учетом всех расходов, как минимум, ближайшие несколько лет без рефинансирования (ведь расчеты на рост доходов могут не оправдаться в виду многих внутренних и внешних причин) и вы точно просчитали все до мелочей, прежде чем войти в такой дорогой кредит.

ВАШИ ДЕНЬГИ -Новый полезный канал о домашних финансах!

 1,872 total views,  2 views today

Следите за нашими обновлениями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделитесь ЭТИМ...
Facebook
0
VK
Twitter
email