Site icon Всё об управлении деньгами

Как выбрать акции для портфеля?

выбор акций для портфеляДля успешной торговли необходимо разбираться в активах, с которыми Вы работаете. Лучше всего это делать самостоятельно. Способ  инвестирования в акции, не требующий детальной оценки перспективы отдельных компаний, – это вложиться в ПИФы, инвестирующие в акции, или в ETF — индексный фонд. В России это можно сделать пока только через фонд компании FinEx.   Однако за освобождение от необходимости думать самостоятельно придётся поделиться с управляющими фондов частью прибыли, от 5 до 7% годовых.

Если вариант “думать самостоятельно” Ваш, то рекомендуем следовать следующим простым шагам отбора акций для инвестиционного портфеля. При этом популярный совет «инвестируй в компании, которые знаешь» многие понимают неправильно. Имея портфель, составленный из акций, например, 20 компаний, невозможно отлично разбираться в тонкостях ведения бизнеса всех их. Инвестировать в компании или отрасли, в которых Вы работаете на постоянной основе тоже неправильно – тем самым Вы увеличиваете личный специфический риск, поскольку и Ваша заработная плата и инвестиционный доход будут зависеть от состояния определенной индустрии. Но, выбирая акции для инвестирования, важно понимать, например, каковы основные конкурентные преимущества выбранных компаний, на чем основаны стратегия их дальнейшего роста и т.д.

[irp posts=”3556″ name=”Основы инвестирования в акции”]

6 шагов выбора акций  для инвестиционного портфеля

Итак, вот основной перечень шагов, которые нужно сделать для выбора наиболее «интересных» акций для вашего инвестиционного портфеля:

1.Сравнить текущую стоимость акции с ее среднеарифметической ценой за последние 10-12 месяцев (метод простой скользящей средней). Если акция в данный момент находится выше среднего значения за период – это возможный сигнал к покупке. Такие акции следует отсортировать для дальнейшего анализа (составить свой short list).

2. Проанализировать отраслевую принадлежность компании, состояние и перспективы ее отрасли (находится ли она в стадии роста или стагнации, и как долго эта стадия может продлиться), а также как акции этой компании коррелируют с остальными отобранными для анализа или уже имеющимися в портфеле. Помните, что Вам нужно выбрать не более 20 акций (а лучше около 10) компаний с низкой взаимной корреляций (принцип диверсификации).

3. Оценить, имидж и рейтинг компании в отрасли, является ли она лидером, каковы ее конкурентные преимущества, выпускает ли она уникальный продукт, является ли монополистом и т.д.

[irp posts=”893″ name=”Инвестирование личного капитала. Часть 2. Формирование оптимального портфеля.”]

4. Сравнить финансовое состояние отобранных компаний по следующим показателям (можно прибегнуть к помощи скринеров или фильтров акций):

[irp posts=”2327″ name=”Как заработать на ценных бумагах?”]

5. Оценить качество корпоративного управления (например, почитав новости в СМИ и отзывы на форуме трейдеров  MFD.RU) :

Нужно исключить из списка компании, известные своим пренебрежительным отношением к инвесторам (например, «размытием» долей миноритариев до минимума или сделками с аффилированными фирмами) .

6. Присмотреться также к компаниям, находящимся в «особых» ситуациях, или пережившим финансовый кризис. Иногда такие компании могут длительное время игнорироваться аналитиками и крупными игроками рынка и поэтому быть сильно недооцененными. Например, если у компании есть четкий план восстановления и хорошо выстроенные отношения с кредиторами, или же возникла перспектива покупки крупным стратегическим инвестором, такие акции также можно включить в портфель (в небольшой доле).

[irp posts=”3512″ name=”5 типичных ошибок начинающих инвесторов”]

 4,777 total views,  1 views today

Следите за нашими обновлениями:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Поделитесь ЭТИМ...
Facebook
0
VK
Twitter
email