Site icon Всё об управлении деньгами

Что такое финансовый кризис, откуда он возникает?

Что такое истинное благосостояние? Это владение какими-то активами, способными приносить доход (=отдачу на вложенный капитал) на протяжении некоего продолжительного времени.

Среди таких активов может быть и всеми любимая недвижимость, приносящая доход в виде ренты, и оборудование для производства определенных товаров или услуг, которые можно продать на рынке, и человеческий капитал, который также способен приносить стабильный денежный поток и конвертироваться в иные активы.

Но иногда часть этих долгосрочных активов используется для покрытия иных краткосрочных активов, которые легче использовать для совершения операций обмена – например, фиатных денег.

К примеру, когда Вы приходите в магазин, Вы не пытаетесь в нем обменять автомобиль на одну десятую своего коттеджа. И никогда бы Вы не смогли делить свои долгосрочные активы на части и использовать их для совершения финансовых операций.

Поэтому людям и необходимы такие средства, как деньги или ценные бумаги, для того, чтобы легко совершать подобные операции на рынках. И мы все активно используем для обмена те или иные краткосрочные активы, которые, как мы верим, подкреплены правами требования на другие, более долгосрочные и надежные активы.

Что если все мы друг начнем беспокоиться о том, чем на самом деле подкреплены наши средства обмена?!

Что случится, если большинство из нас одновременно решит конвертировать свои «бумажки» в те права требования, которыми они, якобы, подкрепляются?

Будь то золото или недвижимость, что, как мы все искренне убеждены, представляет настоящую ценность…

Проблема лишь в том, что все это так легко нам не удастся. Наша способность совершать покупки и сделки базируется на уверенности в том, что наше благосостояние находится в безопасности и легко может быть конвертировано в ценные бумаги, и наоборот.

Паника возникает, когда люди начинают сомневаться в степени обеспеченности тех денег, что у них есть, иными долгосрочными активами, и начинают пытаться их на что-нибудь обменять – например, на другую, более “обеспеченную” валюту или материальные средства.

Финансовый кризис наступает, когда паника или страх всеобщей паники начинает влиять на функционирование финансовых систем. Паника не всегда возникает из-за того, что, например, люди потеряли работу или не имеют средств для существования. Но если из-за паники банки не смогут кредитовать бизнес и население в достаточном объеме, это уже окажет влияние на всю экономику в целом.

Получается, что финансовый кризис сегодня – это реакция на панику, которая, в свою очередь спровоцирована не фактическим коллапсом финансовой системы, а лишь недоверием к ней.

Как только люди теряют веру в то, что свои ценные бумаги ( в т.ч. деньги) они могут легко обменять на какую-то часть реальных активов, представляющих для них истинную ценность, – наступает финансовый кризис.

Как только банки приостанавливают кредитование из-за паники –  происходят необратимые изменения в экономике, которые и приводят к ее неминуемому краху.

 1,048 total views,  1 views today

Следите за нашими обновлениями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделитесь ЭТИМ...
Facebook
0
VK
Twitter
email