Site icon Всё об управлении деньгами

Аудит в корпоративном казначействе

Внутренний финансовый контроль является неотъемлемой составляющей функции управления любой организации, будь то частная компания или госучреждение. Эта статья дает определение тому, что такое “аудит” в корпоративном казначействе и излагает принципы его построения и функционирования. 

Понятия «комплаенс», «форензик», «финансовый аудит» давно стали стандартными составляющими практически любой модели корпоративного управления. Тем не менее в корпоративном казначействе внутренний аудит не является столь часто встречающейся функцией. Принято считать, что если в корпорации существует отдел комплаенса и/или внутреннего аудита (которые необходимы для контроля соответствия корпоративным стандартам во всех сферах, а также для выявления и противоборства мошенничеству), а также регулярно проводится финансовый аудит (с целью анализа и экспертизы финансовой отчетности  и оценки работы бухгалтерии), то регулярный внутренний казначейский аудит (= аудит в корпоративном казначействе) является лишней тратой времени и сил.

Перейти к статье о ФОРЕНЗИК

Однако функции корпоративного казначейства в последнее время значительно расширились. Сегодня корпоративные казначеи помогают предприятию достигать ряд долгосрочных финансовых стратегических целей и минимизировать специфические риски, связанные с управлением корпоративной ликвидностью (которые не контролируются бухгалтерией и не отражаются в полной мере в финансовой отчетности), поэтому контроль над реализацией внутренних целей и регламентов корпоративного казначейства в компании крайне важен для ее успешного развития в будущем.

[irp posts=”1071″ name=”Функции корпоративного казначейства: широкий перечень”]

Внутренний аудит представляет собой важную функцию казначейства (особенно если речь идет о централизованном корпоративном казначействе) и охватывает учет, анализ и контроль, сравнение и оценку фактически достигнутого результата с  целями и задачами, поставленными перед сотрудниками казначейства и финансового блока в целом. В некоторых крупных корпорациях даже создаются отдельные группы внутри структуры централизованного казначейства, занимающиеся исключительно этой функцией и обучающие аудиту специалистов в сестринских и дочерних компаниях.

“Казначейский” аудит представляет собой систему контроля, которая организуется внутри компании (или структуры управления) сотрудниками казначейства (централизованного казначейства в случае его наличия) по решению руководства компании или ее управляющего органа, которому впоследствии предоставляются его результаты.

Руководитель корпоративного казначейства должен выработать внутренний регламент проведения “казначейского” аудита (который должен быть утвержден высшим руководством), целью которого будет систематический контроль деятельности всех объектов управления (головной компании, всех филиалов или «дочек») в сфере казначейских функций и операций. Такой регламент должен:

[irp posts=”1128″ name=”Отчетность корпоративного казначейства”]

 

«Казначейский» аудит: этапы

Пример контрольного листа смотрите здесь!

[irp posts=”1057″ name=”Фабрика платежей как неотъемлемая чаcть централизованного казначейства”]

«Казначейский» аудит: категории вопросов

  1. Управление банковскими счетами:

 

  1. Управление денежными средствами и оборотным капиталом:

 

  1. Юридические, нормативно-правовые и регулятивные вопросы:

 

  1. Привлечение внешнего финансирования:

 

  1. Безопасность данных и доступ к системам:

 

  1. Персонал:

 

  1. Управление финансовыми рисками:
  1. Прогнозирование денежных потоков:

 

Подводя итог, хочется отметить, что приведенный перечень вопросов, подлежащих проверке не является стандартом и может меняться в зависимости от специфических задач, которые ставятся руководством компании перед корпоративными казначеями. Поэтому процесс осуществления внутренних проверок в сфере казначейский функции можно смело назвать творческим.

[irp posts=”3717″ name=”Международные профессиональные сертификаты для финансистов”]

 8,374 total views,  2 views today

Следите за нашими обновлениями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделитесь ЭТИМ...
Facebook
0
VK
Twitter
email