Site icon Всё об управлении деньгами

Самые крупные банкротства юрлиц в истории

Как корпорациям с мировым именем удалось преодолеть экономический кризис и вернуть конкурентоспособность? Всем ли это оказалось по силам?

Самые громкие арбитражные процессы в мире

Выдержка из книги рекордов

Множество компаний в разное время проходили через процедуру банкротства, но когда это коснулось “Lehman Brothers Holdings Inc”, за громким процессом неотрывно следил весь мир. Крах гиганта с Уолл-стрит, согласно экспертным мнениям, стал катализатором подрыва доверия американского населения к банковской системе, одной из основных причин всемирного экономического кризиса первого десятилетия 20 века.

“Lehman Brothers” – в прошлом крупнейший инвестиционный банк, один из ведущих финансовых агломератов на мировом рынке. Активы компании составляли более 600 млрд. долларов, именно поэтому банкротство холдинга оказало такое колоссальное влияние на экономическую ситуацию десятилетия и не имело аналогов в мировой истории. С 15 сентября 2008 года ни один из гигантов, имеющий сходные масштабы деятельности, больше не объявлял себя банкротом.

Успех по-итальянски

Футбольный клуб “Parma Foot Ball Club”, за столетнюю историю существования ставший двукратным обладателем кубка UEFA, трижды победителем игр за кубок Италии, потерял свою удачу в 2007 году после кризиса материнской компании “Parmalat”. Клуб был выставлен на продажу, и за 8 лет сменил бессчетное количество владельцев, ни один из которых не стремился вернуть команде было величие. В 2015 году “Parma” был признан неплатежеспособным и выставлен на аукцион, однако не нашел покупателей и потому подвергся расформированию. Продолжением исторического наследия клуба стало создание “Parma Calcio 1913”; под этим именем он прошел тяжелый путь от низшей лиги до серии А всего за 3 сезона.

Падение и возрождение GM

История успеха “GM” не обошлась без провального финансового эпизода: компания не избежала участи тяжелого экономического положения 2000-х и приступила к процедуре банкротства 01 июня 2009 года. Работа и продвижение бренда при поддержке правительства США имело обратную сторону медали: компания, получившая более 15,4 млрд. кредитов, не смогла подготовить план выхода из кризиса. Предприятие осталось на плаву благодаря продаже части акций правительству Канады, главным кредиторам, а также посредством предоставления большей части акционерного пакета американскому правительству, которые в совокупности в полной мере осуществляли контроль внешних денежных потоков. Как итог реорганизации “General Motors ” – «General Motors Company» – крупнейший американский автомобилестроительный концерн, который на сегодняшний день занимает 3 место в мире по количеству проданных автомашин.

Не модное решение

Нидерландская компания “Mexx Group B.V.” – известный производитель женской и мужской одежды, заслуживший мировое призвание в 1995 году. После продажи в 2001 году, хлестких ударов экономического кризиса, популярность бренда на рынке снизилась, что повлекло убыточность, и, как следствие, сокращение в 2006 году количества магазинов с 800 до 300 единиц в разных странах. В 2014 году предприятие пережило процедуру банкротства, не прекращая, однако, работы магазинов – они распродавали старые коллекции. В 2015 году сеть купил турецкий холдинг “Eroglu Holding”, вдохнув новую жизнь в создание товаров модной индустрии.


Widget not in any sidebars


Widget not in any sidebars

 3,095 total views,  1 views today

Следите за нашими обновлениями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделитесь ЭТИМ...
Facebook
0
VK
Twitter
email