Site icon Всё об управлении деньгами

МЭР: рост ВВП РФ в феврале замедлился до 1,5%

рост ВВПВВП РФ в феврале замедлился до 1,5% (год к году), сообщило сегодня Минэкономразвития и одновременно ухудшило предыдущую оценку роста ВВП России за январь до 1,9% с 2%.


По оценке Минэкономразвития России, вклад промышленных видов деятельности в рост ВВП снизился до 0,4 п. п. в феврале с 0,6 п. п. в январе.

Совокупный вклад других базовых видов деятельности оценивается на уровне 0,1 п. п. (0,3 п. п. в январе).

Рост грузооборота транспорта ускорился до 1,8% г/г (1,1% г/г), в то время как темпы роста оптовой и розничной торговли, по оценке, снизились до 0,9% г/г (1,8% г/г). Строительство, как и месяцем ранее, продемонстрировало околонулевую динамику.

По оценке Минэкономразвития России, существенный положительный вклад в рост ВВП продолжают вносить небазовые отрасли, в том числе операции с недвижимым имуществом, аренда и сектор услуг. Позитивная динамика наблюдается и в финансовой отрасли, где негативный эффект от снижения общего уровня ставок в экономике компенсируется продолжающимся устойчивым ростом объема кредитования.

В феврале промышленность продолжила восстанавливаться после спада в конце 2017 г. Индекс промышленного производства вырос на 1,5% г/г после 2,9% г/г в январе (- 1,7% г/г в IV кв. 2017 г).

При этом впервые с мая прошлого года рост показали все четыре укрупненных сектора промышленности: добыча, обработка, энергетика и водоснабжение. Добыча полезных ископаемых в феврале вновь показала небольшой рост – на 0,3% г/г после 1,1 % г/г месяцем ранее.

Показатели производства нефти и газа, как и в январе, продемонстрировали разнонаправленные тенденции. На динамику нефтяной отрасли (-1,7 % г/г в феврале) по-прежнему оказывает сдерживающее влияние ответственное выполнение Россией условий сделки ОПЕК+.

Производство природного газа, напротив, продолжило уверенно расти (+8,4 % г/г) на фоне роста спроса, обусловленного холодной погодой в России и Европе в конце февраля. Наряду с газовой отраслью температурный фактор оказал положительное влияние и на производство электроэнергии (+1,8 % г/г в феврале после -2,2 % г/г в январе и -4,7 % г/г в IV квартал 2017 г.).

После колебаний последних месяцев годовая динамика обрабатывающих отраслей в феврале нормализовалась. Темп роста выпуска обрабатывающей промышленности в феврале составил 1,9% г/г по сравнению с 4,7 % г/г в январе и -2,2 % г/г в IV квартал 2017 г. По оценке Минэкономразвития России, высокие январские темпы роста в обрабатывающей промышленности, как и спад в ней в конце 2017 г., были обусловлены временными факторами.


В феврале, как и в январе, положительные темпы роста продемонстрировало большинство обрабатывающих отраслей. Второй месяц подряд наблюдается рост выпуска машиностроительной продукции (4,7% г/г и 3,7% г/г в январе и феврале соответственно).

Рост выпуска в металлургии в феврале составил 2,4% г/г по сравнению с 7,8% г/г в январе и -7,9 % г/г в IV квартал 2017 г.

Восстановление металлургического комплекса в начале текущего года связано, в первую очередь с нормализацией динамики по виду деятельности “Производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива”, который внес основной вклад в снижение выпуска металлургии в последние месяцы 2017 г.

Еще одним драйвером роста обрабатывающей промышленности в феврале стал химический комплекс, рост которого ускорился до 6,1% г/г с 4,1% г/г в январе.

Поддержку динамике обрабатывающей промышленности также оказывало увеличение темпов роста прочих производств до 12,4% г/г в феврале после слабоотрицательной динамики месяцем ранее. В то же время темпы роста пищевой промышленности в феврале перешли в отрицательную область (-1,6% г/г после роста на 2,1% г/г в январе), что было связано, в первую очередь, с падением выпуска табачных изделий, возобновившемся после исчерпания эффекта от переноса индексации акцизов с января на июль.

ПРОГНОЗЫ:

По оценке ЦБ, рост ВВП РФ не превысит 2% по итогам года. Минэкономразвития ожидает рост на 2,1%. ВВП России в 2017 г. вырос на 1,5%, подсчитал ранее Росстат.

Всемирный банк в январе 2018 г. улучшил прогноз роста ВВП России в 2018 г. до 1,7%. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 13 марта ухудшила прогноз роста ВВП России на 2018 г. с 1,7% до 1,8%, но сохранила оценку роста на следующий год – на 1,5%.
Источник

[irp]

 1,215 total views,  1 views today

Следите за нашими обновлениями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделитесь ЭТИМ...
Facebook
0
VK
Twitter
email