Site icon Всё об управлении деньгами

5 правил: как правильно откладывать деньги?

Согласитесь, почти каждый из нас имеет жгучее желание накопить много денег, но для большинства это остается всего лишь нереализованной мечтой.

Что же является преградой на пути к ее воплощению?

Конечно, во многом предельная сумма накопления будет напрямую зависеть от ваших доходов и смотреть на данный вопрос необходимо трезво.

Тем не менее, откладывать деньги – это разумная идея, но как сделать это самым лучшим образом?

1.  Накопительный счет – приоритетный.

Распространенной ошибкой, которую следует избегать, является откладывание той суммы, которая осталась у вас после затрат как на необходимые нужды (ежемесячные счета), так и на всевозможные развлечения. Запомните, первый счет, который надо оплатить – это ваш накопительный счет. Потребуется некоторое время, чтобы понять всю важность, но это залог успеха! Чтобы упростить задачу, можете настроить автоматическое перечисление с вашей карты с каждого поступления или в определенный день (например, первый день месяца). Тем более, вы вряд ли сможете заранее рассчитать точную сумму остатка после трат каждый месяц.

2. Банковский депозит сроком от 6 месяцев.

Итак, первый шаг сделан, и накопительный счет открыт – вы на верном пути. Но случается такое, что в огне страстного сиюминутного желания что-либо приобрести сейчас же, вы срываетесь и, используя пластиковую карту как ключ от личного сейфа, тратите свои накопления. Ведь все так просто – средства в пределах вашей доступности, а сильной волей в борьбе с соблазнами могут похвастаться далеко не все! Решение проблемы – депозит на срок от 6 месяцев. Таким образом, деньги, предназначенные для депозита, окажутся в безопасности.

Вкладывать все не нужно, оставьте некоторую сумму на обычном счету на случай важных непредвиденных расходов.

3. Несколько накопительных счетов.

В случае если целей накопления несколько – разделите их. Так вы сможете избежать обманчивого ощущения, что деньги копятся быстро и могут покрыть все планируемые вами расходы. Будет гораздо проще планировать финансы, если счета будут разделены строго по цели накопления. Например, “на машину”, “на отпуск”, “на ремонт”. Прогресс накопления (а также понимание того, что вы можете позволить себе уже сейчас, а с чем придется подождать) в данном случае окажется очевидным.

4. Определите четкую сумму.

В любой стратегии накопления крайне важным моментом является определение ежемесячной суммы, которую вы можете отложить безболезненно.

Некоторые люди откладывают деньги, когда им улыбается удача и доход превышает в разы их обычные поступления. На волне душевного подъема излишки становятся вкладом, что влечет за собой смешанные чувства – спорят чувства изобилия и вины. Сохраняйте баланс, тогда желание копить и дальше вас не покинет. Есть возможность увеличить сумму без ущерба? Отлично! Но не забывайте, что нужно быть последовательным!

5. Не забывайте об удовольствиях!

Фанатичное отношение к данному вопросу не приведет вас к гармонии! Помните о том, что процесс накопления средств должен быть не только грамотным и продуманным, но и комфортным для вас. Нет необходимости вкладывать всё до последнего рубля и ставить под удар психическое здоровье, отказывая себе во всем, что делает вас счастливым.

Будьте разумны, распределяйте сбалансировано!

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать развитию проекта ВашКазначей:

 1,851 total views,  1 views today

Следите за нашими обновлениями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделитесь ЭТИМ...
Facebook
0
VK
Twitter
email